В Госдуме развеяли иллюзии украинского генерала о «развале России» В Госдуме развеяли иллюзии украинского генерала о «развале России»

Украинский военный эксперт, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко считает, что Россию «рано или поздно ждет распад». С одиозным заявлением он выступил во время чата на портале «Главред». В Государственной думе развеяли иллюзии Романенко и подчеркнули, что Киев лучше бы озаботился сохранением собственных территорий.

По словам украинского офицера, когда начнется «развал Российской Федерации», Украине стоит активно действовать и взять под контроль часть территорий России. По мнению Романенко, «распад начнется с захвата Сибири Китаем».

«Россия может потерять не только Сибирь, она вообще может развалиться. Но для этого должны сложиться определенные обстоятельства. Исторический опыт говорит о том, что ни одна империя не сохранялась в том виде, в котором она существовала. Рано или поздно все империи распадаются или переформатируются. Это ждет и Россию. Вопрос только в том – когда», — заявил он.

В России жестко отреагировали на неоднозначное высказывание украинского генерала.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей, комментируя заявление Романенко, подчеркнул, что «ему просто хочется как-то привлечь к себе внимание». Депутат уверил, что никому и никогда не нарушить территориальной целостности Россия, наша страна сможет отстоять свои национальные интересы и границы.

«Такие заявления можно сравнить с высказываниями человека, который остался где-то в начале 90-х. Что касается экспансии Китая, конечно, это проблема, которую мы должны иметь в виду. Я думаю, что вопросы, связанные с обороной Российской Федерации, в каждый исторический период рассматривались многими странами, как попытка потом получить какую-то нашу часть. Расчленить или захватить РФ в результате войны никому не удавалось и не удастся», — пояснил парламентарий.

По словам Шерина, «не надо питать никаких иллюзий товарищу Романенко, им бы надо подумать, чтобы сохранилась территория Украины».

Собеседник ФАН напомнил украинскому военнослужащему, кому обязана Украина своим появлением как государства вообще.

«Если бы Россия была решительной и принципиальной, то имеем полное право поднять вопрос о регионах, которые вошли в состав Украины во время СССР.  Киев занимается российской травлей и пытается отвергать все, связанное с РФ — западная часть украинских территорий должна отойти Польше, а восток – вернулась бы к нам. Нынешняя Украина создана за счет территорий некогда великой Российской Империи, после революции Ленин подарил несколько исконных русских земель, чтобы создать украинское государство», — заключил Александр Шерин.

Напомним, отношения России и Украины ухудшились после государственного переворота в Киеве в 2014 году. В марте того же года жители Крыма высказались на референдуме за воссоединение с РФ, а на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Украинские власти считают полуостров оккупированной территорией, а в организации конфликта на востоке обвиняют Москву.  В России неоднократно подчеркивали, что присоединение Крыма и Севастополя соответствовало нормам международного права, а также обращали внимание, что Москва не является стороной конфликта в Донбассе.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: