В Госдуму РФ внесут законопроект о выплате 13-ой пенсии в декабре В Госдуму РФ внесут законопроект о выплате 13-ой пенсии в декабре

Законопроект внесут Госдуму 6 декабря. Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress

Дополнительную пенсию по старости планируется выплачивать на ежегодной основе.

Депутаты фракции “Справедливая Россия – За правду” во вторник, 6 декабря, внесут в Государственную Думу законопроект о введении ежегодной дополнительный выплаты по старости, или 13-ой пенсии. Необходимость внесения изменений в закон “О страховых пенсиях” изложена в пояснительной записке депутатов.

Как отметил лидер партии Сергей Миронов, пенсионеры относятся к категории социально незащищенных граждан, поэтому должны получать поддержку от государства в виде дополнительных выплат.

Выплату 13-ой пенсии именно в декабре депутаты сочли целесообразным, так как дополнительная выплата оградит пенсионеров от необходимости обращаться в микрофинансовые организации.

— Охотнее всего банки и микрофинансовые организации дают деньги пенсионерам. Доходы у них небольшие, но люди преклонного возраста по понятным причинам все равно считаются привлекательными заемщиками. Получив новую выплату, многие пенсионеры смогут отказаться от опасных кредитов, — цитирует Сергея Миронова ТАСС.

Кроме того, законопроектом предлагается в два раза увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет. Сейчас это касается толко пенсионеров старше 80 лет.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: