В июле прибавят пенсии для 30 тысяч: Президент уже подписал закон В июле прибавят пенсии для 30 тысяч: Президент уже подписал закон

Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress

С 1 июля российских пенсионеров порадуют очередным повышением пенсий. Закон, предложенный Госдумой, уже подписал президент: он коснётся не всех, но очень многих.

С июля в ПФР пересчитают пенсии тем, кто опекает несовершеннолетних граждан. Как правило, такими опекунами становятся бабушки и дедушки, взявшие под своё крыло внуков в результате потери ими родителей. Помочь таким пенсионерам, которых в России около 30 тысяч, решили в Госдуме.

Депутаты посчитали необходимым произвести индексацию ежемесячных выплат пенсионерам-опекунам. Проиндексирована будет страховая часть пенсии. Ранее пенсионерам, опекающим несовершеннолетних по договору опеки или попечительства, её не индексировали, как и работающим пенсионерам.

Теперь же таких бабушек и дедушек больше не будут приравнивать к работающим гражданам, а пенсию проиндексируют с учётом пропущенных индексаций.

Известно, что на очередное повышение пенсий из бюджета выделено порядка 720 миллионов рублей. Первые доплаты на своих счетах пенсионеры увидят уже после 1 июля.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: