В издании Oilprice рассказали, как РФ заставила КСА сделать роковую ошибку на рынке нефти В издании Oilprice рассказали, как РФ заставила КСА сделать роковую ошибку на рынке нефти

В стремлении наказать российских конкурентов Саудовская Аравия вновь совершает ошибку, которая рушит экономическую стабильность государства.

Увеличив добычу нефти, Королевство Саудовская Аравия (КСА) вновь повторяет ошибку, которую ранее совершала в прошлом уже несколько раз. Об этом, согласно переводу сетевого издания «ПолитРоссия», сообщил в интервью порталу Oilprice эксперт в области энергетики Артур Берман. При этом им было отмечено, что еще в 1980-х годах саудиты предпринимали попытки демпинговать на мировом рынке нефти, что в итоге негативно сказывалось на стабильности финансовой системы их страны.

Однако, несмотря на отрицательный исход подобной экономической политики, саудиты уже в 2014 году опять наступили на старые грабли, «когда точно так же увеличили объемы добычи нефти во время обвала цен». В настоящее время на фоне замедления мировой экономики из-за пандемии коронавируса COVID-19, спровоцировавшей падение котировок нефти, Эр-Рияд предпринял аналогичный шаг, который буквально обрушил рынок нефти.

«Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд предъявил ультиматум президенту России Владимиру Путину, пытаясь добиться сокращения добычи нефти на своих условиях», — прокомментировал действия саудовской стороны Берман, отмечая, что лидер РФ Владимир Путин их не принял и проигнорировал невыгодное для своей страны предложение КСА. «Никогда не ставьте Путину ультиматумы – он их не принимает», — заявил эксперт, указывая на готовность российского лидера жестко отстаивать экономические интересы российского бизнеса на международной арене.

В итоге становится очевидно, что Москва фактически заставила Эр-Рияд совершить ошибку, которая грозит стать для КСА роковой: «Хотя девальвация цен на нефть была неизбежна из-за коронавируса, недавнее снижение цен в Саудовской Аравии и увеличение производства ускорили эти процессы». «Иными словами, ошибка, допущенная королевством, является роковой», — резюмировал положение дел источник.

Источник: politpuzzle.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: