В Казахстане отказываются принимать купюры, посвященные 80-летию Победы
Банкоматы, магазины и обменные пункты Казахстана отказываются принимать купюры, посвященные 80-летию Победы. Об этом сообщает Zakon.kz.
Как передает агентство, люди стали жаловаться в соцсетях на то, что ни банкоматы, ни работники магазинов и обменных пунктов не принимают юбилейные купюры номиналом в 1 000 тенге, посвященные 80-летию Победы над фашизмом.
«Это связано с тем, что банки и платежные организации могут адаптировать свою технику для приема или выдачи новых банкнот от нескольких недель до нескольких месяцев. Возможно, программное обеспечение этого банкомата еще не обновлено для приема юбилейной банкноты», — пояснили в пресс-службе Нацбанка Казахстана в ответ на запрос издания.
Юбилейная банкнота номиналом 1000 тенге была выпущена к 80-летию Великой Победы. Она поступила в обращение с 9 мая 2025 года. Тираж ограничен — 5 миллионов экземпляров. На лицевой стороне банкноты изображен Мемориал Славы, а на оборотной — карта Казахстана с архивными фотографиями времен Великой Отечественной войны и орден Отечественной войны.
«Ирония судьбы? Получается, даже банкоматы в Казахстане прошиты так, чтобы отвергать всё, что хоть краешком напоминает о советском прошлом, — даже если это официальная банкнота Нацбанка с изображением эпохи, которую страна десятилетиями считала частью своей истории. Всё это, конечно, шутка, но доля правды в ней всё-таки есть: на фоне массовых переименований советских улиц такая картина уже выглядит по-злому комично», — прокомментировал ситуацию телеграм-канал «Азиатский Экспресс».
Источник: eadaily.com