В Китае сочли безумными попытки США развязать войну с Россией В Китае сочли безумными попытки США развязать войну с Россией

Фото: TIngshu Wang / Reuters

В Китае сочли безумными американских политиков за попытки развязать войну с Россией, а заявления Пентагона о возможном столкновении Вашингтона и Пекина в 2025 году усилили кризис в отношениях между Соединенными Штатами и КНР. Об этом пишет обозреватель Asia Times (AT) Брэндон Вайхерт.

«Китайскому руководству американцы кажутся просто безумными. Пекин пытается понять, действительно ли Вашингтон стремится развязать войну с Россией или заявления администрации Байдена — это просто позерство», — заявил он.

По мнению автора, последнее, что нужно делать США — это одновременно ввязываться в конфликт с Россией и Китаем, обладающими ядерным оружием. «В глазах большей части мира лидерство Америки уже не выглядит таким стабильным. (…) На наших глазах рождается новый мировой порядок. В этом новом мировом порядке Соединенные Штаты больше не являются доминирующим игроком. Мир не марширует под их барабан», — подчеркнул он.

6 февраля заместитель министра иностранных дел КНР Се Фэн заявил, что Пекин выражает протест Вашингтону из-за инцидента с уничтожением китайского аэростата. По его словам, действия Соединенных Штатов нанесли ущерб стабилизации отношений между двумя странами.

3 февраля сообщалось о появлении китайского разведывательного аэростата в небе над северной частью США. После того как аппарат сбили, Минобороны США опубликовало официальный комментарий главы Пентагона Ллойда Остина, который заявил об уничтожении объекта по приказу президента США Джо Байдена.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: