В Крыму предложили использовать «перехваченную воду» из моря для прорыва блокады Украины В Крыму предложили использовать «перехваченную воду» из моря для прорыва блокады Украины

Ученые из Крыма придумали способ прорвать водную блокаду полуострова и заменить Северо-Крымский канал. Специалисты предложили пользоваться водой из крупных рек северного макросколона, которые следуют в море. Авторами инновационного проекта выступили специалисты Крымского института имени В. И. Вернадского и компания «Энергостальпроект». Они уверены, что применение поверхностного стока рек поможет обойти водную блокаду Киева. Информацию об этом сообщает ФАН.

Специалисты объясняют, что «перехваченная вода» будет поступать в Межгорное водохранилище. После через Сакский канал она попадет в основную ветку Северо-Крымского канала. Именно он обеспечивает водой Восточную и Западную часть Крымского полуострова. Свое начало канал берет в бассейне Днепра. После того, как Крым стал частью Российской Федерации, Украина перекрыла подачу воды на полуостров.Такая блокада поспособствовала обострению экологической ситуации в регионе. В Херсонской области возрос уровень солености, а уровень грунтовых вод, наоборот, понизился.

Крымчанам пришлось искать альтернативные источники пресной воды. Например, в специальных резервуарах скапливается вода от осадков. На полуострове скорректировали и спектр сельскохозяйственных культур, которые возделываются в регионе. Предпочтение отдали тем, которые требуют меньшего количества влаги.

Источник: nation-news.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: