В МЧС назвали способы защиты от злой собаки В МЧС назвали способы защиты от злой собаки

Специалисты МЧС РФ рассказали, как защититься от агрессивной собаки, готовой к нападению. Для этого рекомендуют проявить храбрость и попробовать сбить ее с толку командами.

Обращаться к животному следует твердым голосом. Серия команд «Место!», «Стоять!», «Сидеть!» или «Фу!» может заставить собаку отступить. Информацией об этом поделилось РИА Новости, сославшись на спасателей.

Для защиты можно использовать зонтик, палку или камень. Если нападение собаки не предотвратить, следует по возможности обмотать плащом или пиджаком предплечье и руку, выставить ее вперед и спровоцировать животное на укус. После этого следует нанести собаке удар по верхней челюсти. По сведениям МЧС, болевыми точками у четвероногих питомцев также являются нос, пах и язык.

После укуса нужно промыть рану перекисью водорода или большим количеством воды. Края необходимо смазать йодом и наложить чистую повязку. Затем специалисты советуют обратиться в ближайший травмпункт и поставить в известность о случившемся полицию и санитарные службы.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: