В МИД Сирии обвинили США в поставках оружия террористам через Украину В МИД Сирии обвинили США в поставках оружия террористам через Украину

От первого секретаря департамента международных отношений Министерства иностранных дел Сирии Алаа Дин Саида Хамдана прозвучало заявление о том, что Вашингтон регулярно поставляет оружие террористам, с использованием для этого третьих стран. Об этом стало известно из выступления дипломата на конференции «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом».

«Очевидно, что США и их союзники поставляют огромное число боеприпасов и оружия, используют третьи страны, как, например, восточноевропейские страны, Украину, балканские страны, чтобы подпитывать оружием «Фронт ан-Нусру» и ИГИЛ», — заявил представитель МИД Сирии.

Дипломат уверен, что Соединенные Штаты поставляют вооружение и другим группировкам. (Не только запрещённым в России ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусре»).

По мнению сирийского МИДа, Вашингтон действует через посредников, и играет решающую роль на черном рынке индустрии незаконного оружия.

«Сотни тонн оружия однажды были поставлены через иорданский порт, чтобы попасть на юг Сирии в руки террористов», — отметил Хамдан.

Напомним, власти официального Дамаска уже не первый раз обвиняют США в поддержке террористических группировок. Во внешнеполитическом ведомстве Сирии сообщали ранее, что после того как Восточная Гута была полностью освобождена от боевиков, сирийские военные обнаружили там огромные запасы оружия, поставленного с Запада и США. В связи с этим Дамаск призвал Белы дом «прекратить поддержку террористов и уважать суверенитет сирийского государства».

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: