В Минских соглашениях этого нет – значит, разрывайте: Скабеева «загнала в угол» поляка Дзенчаловски, обвинившего РФ в войне в Донбассе В Минских соглашениях этого нет – значит, разрывайте: Скабеева «загнала в угол» поляка Дзенчаловски, обвинившего РФ в войне в Донбассе

Польский эксперт Зигмунт Дзенчаловски обвинил Россию в развязывании войны на Украине. Ведущая «60 минут» Ольга Скабеева напомнила, что Минские соглашения это опровергают.

Дзенчаловски в эфире канала «Россия 1» объявил, что многие ополченцы ДНР и ЛНР, возможно, имеют воинские звания, полученные «еще в российской или советской армии», где в настоящее время они не числятся. Скабеева возразила, что советские воинские звания не делают ополченцев представителями регулярной армии России. Поляк заявил, что для Варшавы этот факт «не меняет обстановки», и в ее представлении война в Донбассе якобы не является гражданской.

«Это война, которая началась при поддержке РФ. И руководство этих республик может существовать только благодаря России», — заявил польский эксперт. Вместе с тем Дзенчаловски признал, что Украина со своей стороны также ведет информационную войну, пытаясь доказать присутствие российских войск в Донбассе, но пропагандистская природа утверждений Киева не мешает Польше их признавать.

После этого Скабеева спросила Дзенчаловски, признает ли Польши Минские соглашений. Получив утвердительный ответ, ведущая напомнила, что в тексте «Минска-2» нет ни слова об участии РФ в войне на Украине. «Значит, война гражданская. Если не согласны, прекратите их признавать, убедите своих друзей-украинцев выйти из Минских соглашений. Решайте вопрос. А пока мы работаем по Минским соглашениям», — сказала она.

Польский эксперт попытался оправдаться выпадом в адрес ведущей. «Вам кажется, Ольга, что вы меня загоняете в угол», — сказал Дзенчаловски. «Упаси господь, Зигмунт. Вы сами себя загоняете», — ответила Скабеева, указав на противоречия в логике представителя Польши касательно войны на Украине и «российской агрессии», которую за четыре с половиной года войны не доказали ни Киев, ни Запад, ни ОБСЕ.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: