В Молдове заявили о намерении провести референдум о присоединении к России В Молдове заявили о намерении провести референдум о присоединении к России

Фото: Geraint Nicholas/Keystone Press Agency/ www.globallookpress.com

Ситуация в Молдове шаг за шагом повторяет "украинский сценарий". В стране появились и свои "крымчане".

Недавно ставшая президентом Молдовы Майя Санду и её команда, в отличие от её предшественника Игоря Додона, взяли курс на евроинтеграцию страны. В результате в молдавском обществе наметился серьёзный раскол, подобный тому, что наблюдался на Украине в 2013 году. Многие опасаются, что Запад попросту разорит и поглотит страну.

На фоне этого оппозиционная партия «Патриоты Молдовы» в преддверии парламентских выборов, которые пройдут уже 11 июля, выступила с инициативой провести референдум о вхождении республики в состав России. Её члены выдвигаются в депутаты под лозунгом «Пора домой!».

Председатель партии Михаил Гарбуз пояснил, что такой шаг необходим для того, чтобы сохранить молдавские культуру, самобытность и язык. Кроме того, Гарбуз уверен, что это позволит стране наконец воссоединиться с непризнанным Приднестровьем. По мнению «Патриотов Молдовы», референдум нужно провести как можно быстрее, иначе правящие элиты инициируют другое голосование – уже о присоединении к Румынии. В таком случае в стране может начаться настоящая гражданская война.

Несмотря на то, что шансы партии попасть в парламент считаются невысокими, Михаил Гарбуз считает, что результат выборов не имеет значения. Важно лишь заявить об идее референдума и продвигать её, поскольку «Патриоты» уверены, что молдаване хотят «вернуться домой».

Источник: dni.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: