В МВД раскрыли механизм конфискации машин у пьяных российских водителей В МВД раскрыли механизм конфискации машин у пьяных российских водителей

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Соответствующие поправки будут внесены в КоАП

МВД России предлагает ввести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и в Уголовный кодекс, которые будут описывать механизм изъятия автомобилей у водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ведомстве.

Если водителя дважды поймают за рулем в состоянии алкогольного опьянения, машина отойдет государству и будет продана на аукционе. Если же нетрезвый автомобилист управляет чужой машиной, владелец автомобиля будет обязан изъять машину и проследить, чтобы нарушитель не садился пьяным за руль его транспортного средства.

Эксперты называют такие меры преждевременными. По их мнению, ужесточение наказания станет дополнительным поводом скрыться с места происшествия для тех, кто попал в аварию в нетрезвом виде. Специалисты утверждают, что нужно проводить борьбу с пьянством в целом.

Об инициативе МВД стало известно 20 мая. Ведомство направило предложение об изъятии автомобилей у нетрезвых водителей в правительство.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: