В Новом году вырастут не только цены: какими выплатами порадуют россиян В Новом году вырастут не только цены: какими выплатами порадуют россиян

С 1 января 2022 года помимо традиционных «подарков» в виде роста тарифов россияне смогут рассчитывать и позитивные изменения.

В новом году до 13 890 рублей вырос МРОТ, а прожиточный минимум увеличился в среднем до 12 654 рублей. Для пенсионеров прожиточный минимум поменьше – около 11 тысяч рублей, у детей – 12, а для взрослых планку подняли до 13 793 рублей.

Индексации выплат и доплаты пенсионерам

Страховые выплаты пенсионерам проиндексированы на 5,9%. Фиксированная выплата после индексации составила 6 401 рубль. Увеличенные выплаты за январь пенсионеры получили в конце декабря.

Социальная доплата к пенсии теперь устанавливается в беззаявительном порядке с момента назначения пособия. Неработающие пенсионеры с трудовым стажем в сельской местности в 30 и более лет получили право на повышенные выплаты вне зависимости от того, где они проживают в настоящее время.

Пособия по безработице

Размер пособия по безработице подрос с 12 130 до 12 792 рублей. Впрочем, минимальный размер выплат оставлен на уровне ушедшего года – 1,5 тысячи.

Выплаты на детей

При рождении ребенка, независимо от дохода родителей, до конца января гражданам полагается 18 886 рублей. С февраля сумму проиндексируют на 5,8%.

Материнский капитал планируют увеличить. Размер индексации пока неизвестен. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что с февраля 2022 года маткапитал увеличат на уровень инфляции за минувший год.

На детей до 1,5 лет родителям, взявшим отпуск по уходу за ребенком, выплачивают 40% среднего заработка за последние 2 года. Минимум установлен на уровне 7082 рубля, максимум – 29,6 тысячи. С февраля эти суммы будут увеличены до 7493 и 31 317 рублей.

Планируется увеличить также декретные выплаты. Пособия по беременности и родам назначают на основе расчета среднего заработка сотрудницы за 2 года. Минимальное пособие, если гражданка еще не успела поработать (например, студентка), в 2021 году составляло 58,8 тысячи. Теперь сумма выросла до 63,9 тысячи. Для работающих максимальная сумма увеличилась на 20 тысяч – до 360 тысяч рублей.

Малоимущие беременные женщины могут оформить пособие, выплачиваемое с 13-й недели беременности до родов. Сумма рассчитывается как 50% от регионального прожиточного минимума.

Источник: m.infox.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: