В Раде предложили приравнять понятие «русский мир» к нацизму В Раде предложили приравнять понятие «русский мир» к нацизму

Как сообщает агентство РИА «Новости», на Украине от группы депутатов Верховной рады прозвучало предложение о полном запретите в употреблении понятия «русский мир».

По мнению депутатов, данное словосочетание является формой нацизма. Киевские власти намерены обсудить принятие поправки к закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», где понятие «русский мир» будет признано «формой национал-социализма (нацизма).

Кроме того, депутаты Рады уверены, что данное словосочетание несет в себе российскую неоимперскую геополитическую, культурно-историческую идею международного и межгосударственного сообщества, объединенного причастностью к Российской Федерации и приверженностью к русскому языку и культуре, под прикрытием лозунгами единения и защиты носителей русского языка и культуры, православной веры, общей исторической памяти и общих взглядов на общественное развитие».

В украинских СМИ подчеркивают, в законопроекте также предлагается введение запрета любой пропаганды русского мира.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: