В Раде признались, что Волкер угрожал Украине снятием санкций с России  В Раде признались, что Волкер угрожал Украине снятием санкций с России 

Как заявил депутат Верховной Рады Украины от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул, спецпредставитель Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер в последнее время ведет себя очень неконструктивно. В частности Киев обеспокоен угрозами Волкера о снятии антироссийских санкции, в случае не продления срока действия документа об особом статусе Донбасса.

По словам депутата Рады, Волкер лично пригрозил парламентариям из Украины, что Вашингтон «немедленно снимет санкции с России, если не будет продлен закон «об особом статусе Донбасса».

«Если вы сейчас, уважаемые парламентарии, даже наиболее националистически настроенные, не проголосуете за этот закон, рассыплется эта конструкция, которая есть на сегодня», — высказался Вилкул.

При этом нардеп заявил, члены ряда фракций украинского парламента голосуют не за установление мира в стране, а исключительно ради сохранения санкционного давления на Москву.

По мнению украинского политолога, директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, в американской экономике был запущен принцип домино, а заявления Вилкула — являются частью секрета Полишинеля.

«Никакой сенсации здесь нет. Даже такая непримиримая, промилитаристская политическая сила, как фракция «Народного фронта» выступила в поддержку этого закона и проголосовала. Прогнозы аналитиков были несколько другими. Провластные силы голосовали не за реализацию минских соглашений, а за пролонгацию санкций против России. И об этом в Верховной Раде открыто говорили, аргументируя тем, что США могут снять ограничения с России», — высказался политолог, подчеркнув, что при этом провластные силы не несли никаких рисков.

Напомним, закон об особом статусе Донбасса необходим Западу, исключительно для обоснования аргументов о том, что якобы единственной стороной, не выполняющей минские соглашения — является Россия.

Ранее украинский лидер Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект о продлении действия закона об особом статусе Донбасса до 31 декабря 2019 года.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: