В России могут начать вырабатывать электроэнергию из подводных течений В России могут начать вырабатывать электроэнергию из подводных течений

В России компания «Энергоинновации» разрабатывает подводные устройства, которые позволят вырабатывать электроэнергию из морских и речных течений. Первые испытания подводных «энергоферм» проведут уже осенью, сообщили в информационном бюро Национальной технологической инициативы (НТИ).

Прототип устройства «Ныряющее крыло» протестируют при моделировании специальных условий в бассейне, если испытания пройдут успешно, энергоустановку могут запустить в опытно-промышленную эксплуатацию уже со следующего года, сообщили в НТИ.

Генеральный директор «Энергоинноваций» Андрей Терентьев рассказал, что в компании уже научились преобразовывать поток течения в механическую энергию движения крыла, следующим этапом станет преобразование в электроэнергию, передает РИА Новости.

В НТИ «Автонет» ранее сообщили о проекте по разработке умных искусственных дорожных неровностей, которые в 2020 году могут пройти первые испытания.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: