В России разработали вакцину от коронавируса в виде капель для носа В России разработали вакцину от коронавируса в виде капель для носа

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/ www.globallookpress.com

В настоящее время испытания проходят свыше 100 вакцин от COVID-19 из разных стран мира. Коронавирус в России сегодня пытаются победить в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», который находится в Новосибирске.

Директор центра Ринат Максютов в эфире одного из федеральных телеканалов объявил о завершении разработки новой российской вакцины. В отличие от знакомых многим неприятных инъекций для внутримышечного введения, отечественный препарат не напугает даже ребенка: вместо уколов он закапывается в нос.

Максютов добавил, что лекарственная форма необычный вакцины от коронавируса в России была выпущена еще 21 мая. В настоящее время препарат проходит доклинические испытания, в ходе которых ученые изучают его эффективность и безопасность для человека.

По словам руководителя центра, вакцина создана на основе пептидных антигенов. На этой платформе также разрабатывался препарат от лихорадки Эбола, который был зарегистрирован в 2018 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время 124 варианта вакцины от коронавируса COVID-19 находятся на различных стадиях испытаний. Восемь из них были разработаны в России.

Источник: dni.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: