В России стало на миллион пенсионеров меньше В России стало на миллион пенсионеров меньше

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

В России по итогам 2021 года стало почти на миллион пенсионеров меньше, следует из данных Пенсионного фонда России (ПФР), пишет РБК со ссылкой на данные фонда.

По состоянию на 1 января 2022 года на учете в ПФР числилось немногим более 42 миллионов человек, что на 970 тысяч меньше аналогичного показателя годом ранее. В процентном выражении снижение составило 2,3 процента. При этом на учете в ПФР не состоят бывшие работники некоторых силовых ведомств, таких как Минобороны, МВД, Следственный комитет (всего около 2,7 миллиона человек).

Тенденция на снижение числа пенсионеров сохраняется с 2019-го — первого года действия пенсионной реформы, в рамках которой пенсионный возраст поэтапно повышается для мужчин до 65 лет и для женщин до 60 лет. Так, в 2019 году количество зарегистрированных в ПФР пенсионеров снизилось на 319 тысяч человек.

Нынешнее сокращение стало сильнейшим с начала 1990-х годов. Опрошенные изданием специалисты назвали его результатом пандемии коронавируса. В подтверждение своих слов они приводят статистику 2020-го: тогда по итогам года сокращение числа пенсионеров составило 569 тысяч вместо прогнозировавшихся ПФР 317 тысяч.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: