В Сети ответили американцам, испугавшимся послания Путина В Сети ответили американцам, испугавшимся послания Путина

Пользователи Всемирной паутины обсудили послание президента РФ к Федеральному собранию. Несмотря на то, что слова Владимира Путина предназначались, главным образом, для российского правительства и для жителей страны, западное сообщество усмотрело в речи главы РФ угрозу для себя. Однако их быстро осадили, отметив, что они создают из мухи слона.

Дело в том, что Владимир Путин затронул тему российско-американских отношений и возможного разрыва Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). США заявили о намерении выйти из этого соглашения, причем обвинили Россию в том, что она нарушила условия документа.

Президент РФ отметил, что Вашингтон уже давно разместил в Румынии и Польше установки, которые могут быть использованы для запуска крылатых ракет «Томагавк». Тем самым они нарушили условия ДРСМД.

«Я уже говорил и хочу повторить: Россия не намерена – это очень важно, я повторяю это специально – Россия не намерена первой размещать подобные ракеты в Европе. Если же они действительно будут произведены и поставлены на европейский континент,  <…> то это резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности, создаст для России серьезные угрозы», – заявил Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

Он отметил, что в таком случае наша страна будет просто вынуждена предусмотреть зеркальные и асимметричные действия. Президент РФ сделал акцент на слове «вынуждена» и пояснил, какие действия в таком случае предпримет Россия.

«Скажу уже сегодня прямо и открыто, чтобы никто нас потом ни в чем не упрекал, чтобы всем было заранее ясно, о чем здесь идет речь. Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений о применении угрожающих нам ракетных комплексов», – прозвучало в речи президента России.

Подобные слова Путина напугали западный мир. При этом СМИ США и тех стран, которые, как отметил Путин, «подхрюкивают» Вашингтону, не совсем верно передали посыл речи российского лидера. Они не упомянули об ответном характере мер, к которым может быть вынуждена прибегнуть Москва, зато щедро акцентировали внимание на том, что Путин якобы угрожал западному миру.

«Владимир Путин выпускает пугающее предупреждение для Америки по поводу размещения ядерных ракет», «Владимир Путин обещает нанести ядерный удар по США, если Дональд Трамп направит ракеты средней дальности в Европу», «Путин угрожает нацелиться на США, если они развернут новые ракеты в европейских странах», – примерно такими заголовками пестрели статьи в западных СМИ и сообщения на страничках западных пользователей в социальных сетях.

«Учитесь различать угрозы и предупреждения», – ответили в комментариях на подобное освещение событий.

«Reuters! Вот вы не можете не врать! Он предупредил, что будет действовать исключительно в ответ на угрозы со стороны США. Самая главная угроза – это ваша ложь», – возмущенно обратился к агентству Reuters еще один комментатор.

«The Sun, создающие что-то из ничего», – раскритиковали в комментариях британский таблоид The Sun.

«Ролик про ракеты прям как антидепрессант на меня действует», – пошутил еще один из русскоязычных комментаторов.

В целом, стоит отметить, что западные СМИ по накатанной схеме подают информацию в необходимом им ключе, а многие пользователи верят такой подаче и напуганы ударом, который Россия якобы намерена нанести по США.

При этом ни одно из этих изданий не упомянуло о других словах Владимира Путина. В западных СМИ не была опубликована та часть его речи, в которой он говорил о том, что Россия не заинтересована в конфронтации, тем более с такой глобальной державой, как США, и хочет иметь полноценные, равноправные и дружеские отношения с Вашингтоном.

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: