В Сети высмеяли «известную» певицу Юрину, отказавшуюся от гражданства РФ ради украинского В Сети высмеяли «известную» певицу Юрину, отказавшуюся от гражданства РФ ради украинского

Украинские СМИ сообщили об отказе певицы Юлии Юриной из группы YUKO от гражданства России ради украинского паспорта. В Сети подвергли публикации насмешкам.

Об отказе Юриной от российского паспорта ради гражданства Украины СМИ Незалежной сообщили 20 октября. По их данным, певица объявила о намерении сделать это еще в феврале, когда неудачно попыталась отобраться на «Евровидение-2019» от Украины. К октябрю ситуация изменилась: в программе «Светская жизнь» исполнительница заявила, что уже имеет украинский вид на жительство и стремится к обладанию паспортом.

В публикациях о гражданстве Юриной украинские СМИ назвали ее «известной певицей», чем вызвали недоумение у большинства читателей. Пользователи отмечают, что впервые узнали о ней из данных публикаций, что многое говорит о ее «известности» за пределами русофобских кругов на Украине. Юрину сравнивают с бежавшим в Киев после Майдана актером Анатолием Пашининым, воевавшим в Донбассе на стороне ВСУ – после отъезда на Украину его карьера сошла на нет, а «демобилизация» окончательно лишила СМИ повода писать об артисте.

Кроме того, пользователи напоминают, что Юрина, вероятно, является единственной россиянкой, которая отказывается от гражданства РФ ради украинского. Число же украинцев, выходящих из гражданства Незалежной ради российского, исчисляется пяти- и шестизначными цифрами, особенно после указа президента России Владимира Путина, упростившего прием в гражданство РФ для выходцев из Донбасса (главным образом жителей ЛДНР).

Отметим, после Майдана Украина активно политизирует «Евровидение» и национальный отбор на конкурс. После скандала 2019 года, когда победительница отбора Maruv (Анна Корсун) отказалась от контракта с украинским вещателем из-за требований не выступать в России, Украина ужесточила правила отбора. Теперь претендовать на участие в «Евровидении» смогут только артисты, не дававшие концерты в РФ после 2014 года.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: