В Тамбовской области нашли останки философа Чичерина В Тамбовской области нашли останки философа Чичерина

Археологическая экспедиция, организованная Тамбовским госуниверситетом имени Державина и региональным управлением по охране объектов культурного наследия, обнаружила останки известного русского философа Бориса Чичерина — дяди наркома иностранных дел Георгия Чичерина, сообщил «Интерфаксу» руководитель экспедиции Сергей Андреев.

Раскопки проходят на территории бывшей усадьбы Караул — родового имения Чичериных. После революции усадьба, где располагается некрополь семьи Чичериных, была разграблена. Сам усадебный дом получил статус памятника федерального значения, но в 1996 году сгорел. Сейчас здесь ведутся реставрационные работы.

«Поиски останков Чичериных велись по старым фотографиям некрополя. На одной из них изображено семь надгробных памятников. Мы обнаружили пока три склепа. Все они в ужасном состоянии, полуразрушенные, засыпанные мусором. В одном из массивных склепов найдены останки цинкового гроба, в котором хоронили Бориса Чичерина, а также останки скелета — большие кости, бедренная кость, нижняя челюсть. С вероятностью в 90% — это останки Бориса Николаевича Чичерина», — сказал археолог.

Борис Чичерин — известный русский правовед, один из основоположников конституционного права России, философ, историк, публицист и педагог — родился 26 мая (7 июня) в селе Караул Тамбовской губернии. В начале 1882 был избран московским городским головой. В сентябре 1883 года Московская городская дума сделала его почетным гражданином Москвы «за труды его на пользу Московского городского общества в звании Московского городского Головы».

Вернувшись в Караул, Чичерин вновь занялся научной деятельностью, написал ряд работ по философии, а также по химии и биологии. Он также принимал участие в работах тамбовского земства.

Скончался 3 (16) февраля в селе Караул, где и был похоронен в семейном некрополе.

Источник: www.interfax-russia.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: