В теракте с ДРГ на Белгородчине всплыло имя олигарха Абрамовича. Источник указал на айфоны В теракте с ДРГ на Белгородчине всплыло имя олигарха Абрамовича. Источник указал на айфоны

Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Атака ДРГ с Украины на Белгородскую область подняла вопросы о роли олигарха Абрамовича в обмене боевиков ВСУ, которые снова убивают русских. Новая атака ДРГ с Украины на Белгородскую область заставила поднять вопросы об эффективности СВО России.

Напомним, 22 мая на территорию Грайворонского округа зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Вооружённые силы России вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника. Под ударами ракет ВСУ также оказались сёла Глотово и Гора-Подол, деревня Козинка и город Грайворон.

СМИ сообщили, что среди боевиков, проникших в Россию, оказались те, кто был обменян после попадания в плен в Мариуполе при содействии олигарха Абрамовича.

Среди ДРГ, проникнувших в Белгородскую область, два бойца и три командира отделения — бойцы ВСУ и ГУР, прошедшие в ОАЭ процедуру экстракшен при посредничестве Романа Абрамовича. Ребята даже пользуются теми самыми айфонами и старлинками с оплаченным годовым пакетом, подаренными Романом Аркадьевичем. Видимо, передают ему привет, отправляя смски. Как дела, Роман Аркадьевич? Жаришь ли ты кошерные стейки с Ибрагимом Калыном или на детоксе? — задались вопросом авторы канала «Образ будущего».

Зачем Абрамович менял граждан США, взятых в плен в зоне СВО. Инсайд на грани фола

По информации инсайдеров, руководство Службы внешней разведки Украины (СВРУ) ведёт кулуарные переговоры с представителями ряда западных спецслужб об инициировании от имени одной из стран Евросоюза официального расследования данного обмена, утверждали ранее авторы канала «Клаузевиц и Пустота».

Сама Украина этот вопрос огласить не может, так как обязалась этого не делать в рамках пакетных соглашений по обмену.

По официальной версии, в сентябре 2022 года был проведён массовый обмен с ДНР, по итогам чего на Украину вернулись бойцы и командиры взятого в плен в Мариуполе «Азова»*, ряд сотрудников украинских спецслужб и других военнослужащих, военнопленные-иностранцы, а в Россию — политик Виктор Медведчук и 55 пленных военнослужащих войск СВО.

Однако, по предоставленным материалам украинской разведки, в реальности обменов было три, где один, массовый, камуфлировал синхронизированные с ним два других. Известно, что посредником по двум обменам — Медведчука и массовому обмену боевиков-неонацистов — выступала Турция, а по теме иностранных военнопленных — выступали Саудовская Аравия и олигарх Роман Абрамович.

Авторы канала напоминают, что военнослужащие и сотрудники спецслужб Украины менялись на пленных сил СВО. А вот Виктор Медведчук обменивался непосредственно на командиров-неонацистов «Азова»*, например небезызвестных «Калину» и Волыну».

При этом военнопленных-иностранцев, граждан США, Великобритании, Швеции, Хорватии и Марокко, под гарантии Саудовской Аравии и коммуникацию Абрамовича якобы обменивали на некие тайные договоренности по зарубежным банковским ресурсам.

Украинская разведка пытается добиться публичного расследования именно по обмену иностранных военнопленных и финансовому интересу в этой связи, но главная задача при этом — не допустить признаков её (Украины — ред.) участия.

Отметим, России пришлось отпустить 215 человек, среди которых было 124 офицера. Некоторые — сотрудники СБУ, пограничной службы и иных ведомств. Среди освобождённых — 108 «азовцев»*, 10 наёмников, трём из которых уже был вынесен смертный приговор. Взамен же мы получили только 55 военнопленных.

________

*Националистический батальон «Азов», «азовцы» — запрещённая на территории России террористическая организация.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: