В Узбекистане родился необычный младенец В Узбекистане родился необычный младенец

Такое редко увидишь. Двухголовый младенец появился на свет в Самарканде.

О том, что у них появятся сиамские близнецы, родителей врачи предупредили заранее, сообщают местные СМИ.

Как рассказал главный врач областного многопрофильного медицинского центра Дилшод Рахмонов, сейчас младенец находится в реанимационном отделении центра.

Как уточняют врачи, это девочки, принадлежащие к сиамским близнецам дицефального типа. Родились в результате кесарева сечения 27 июня в Самаркандском областном перинатальном центре. У них одно тело, одна пара рук и ног, одно сердце, два легких, один желудок и одна матка. Они относятся к редчайшему виду сиамских близнецов — дицефальным парапагам.

«В мире это заболевание встречается очень редко. Один раз на 200-220 тысяч случаев. Такие дети могут прожить долгую жизнь, даже бывает, доживают до 30-50 лет. Но наш случай немного сложнее, то есть, тела срослись в одно. По этой причине мы планируем проведение сложных анализов. Сейчас общее состояние неплохое, принимаются меры по лечению. Питание, кровообращение в норме, сейчас наблюдается только нехватка кислорода» — сказал Рахмонов.

Его коллега добавляет:

«Через два дня после своего рождения близнецы были переведены в наш центр. У новорожденных одышка и сердечная недостаточность. Младенцы постоянно дышат увлажненным подогретым кислородом. Сейчас их состояние оценивается как критическое», – говорит врач Самаркандского областного детского многопрофильного медицинского центра Фаровон Самиев.

«Эта ситуация могла возникнуть по причине ряда факторов. К примеру, брак между родственниками, роды после окончания фертильного возраста матери. Кроме того, радиационное облучение и нарушения в экологии также могут вызвать рождение сиамских близнецов» — объяснил врач.

Врачи центра сообщили, что впервые сталкиваются с такой ситуацией. Из-за этого планируется привлечь квалифицированных врачей не только Узбекистан но и стран с развитой медициной.

Источник: elitar.kz

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: