«Вариантов уже нет»: Подоляка заявил о переходе ВСУ к тактике отчаяния «Вариантов уже нет»: Подоляка заявил о переходе ВСУ к тактике отчаяния

Фото: Prt Scr 1tv.ru

Украинские военные перешли к новой тактике в Бахмуте (Артемовске) из-за неспособности удерживать опорные пункты. Журналист и военный блогер Юрий Подоляка назвал это следствием отчаяния ВСУ.

В Бахмуте продолжаются ожесточенные бои: штурм города ведется подразделениями ЧВК «Вагнер», последовательно зачищающими его территорию от украинских боевиков. По словам Подоляки, к концу марта ВСУ перешли к новой тактике использования опорных пунктов: они бросают их и предварительно минируют, чтобы создать ловушку для штурмовиков. Журналист утверждает, что первые сообщения о подобных действиях поступили 27 марта.

«Вчера впервые было отмечено, что противник, понимая, что удерживать линию он уже не может и откатывается постоянно, применил новую тактику: после отхода с позиций взрывать здание, таким образом задерживать наше продвижение вперед и пытаться под обломками здания похоронить нашу штурмующую группу. То есть, они уже от отчаяния готовы на что угодно, чтобы сдерживать наступление, понимая, что других вариантов уже нет», — объяснил Подоляка.

Блогер уточнил, что данная тактика ВСУ зафиксирована именно в Бахмуте. Подход украинских боевиков напоминает тактику выжженной земли, когда отступающая сторона пытается уничтожить все, что не способна удержать и контролировать. Подоляка считает: то, что ВСУ уничтожают собственные опорные пункты вместо простого бегства либо удержания объектов до последнего, демонстрирует уровень отчаяния и истерики украинских сил в Бахмуте.

«Это в Артемовске такое замечено – несколько случаев было вчера. Сдав здание, они минируют его предварительно – и просто взрывают, чтобы оно не стало нашим опорным пунктом. Взрывают старые «опорники» и пытаются похоронить там наших солдат – задача такая. Насколько я понимаю, это от отчаяния – отсюда и истерика», — заявил Подоляка в программе «Время покажет» на Первом канале.

О проблемах ВСУ свидетельствует запрет от Минобороны Украины на вопросы о планирующемся контрнаступлении. По выражению Подоляки, у украинских войск что-то не клеится, а ситуация с Бахмуте вынуждает Киев расходовать резервы и элитные подразделения на удержание этого важнейшего города.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: