Вассерман рассказал, когда Россия полностью избавится от последствий санкций Вассерман рассказал, когда Россия полностью избавится от последствий санкций

Политолог, публицист Анатолий Вассерман рассказал, почему сторонникам «капитуляции России» перед террористами не стоит ждать «бочки варенья».

Также он отметил, что РФ имеет все ресурсы для укрепления суверенитета и развития экономики в условиях санкций, передают «Народные Новости».

Ранее председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов ранее заявил, что санкционная политика Запада заставляет РФ формировать суверенную экономику.

Вассерман отметил, что никто не собирается отгораживаться от мира новым железным занавесом и делать импортозамещение самоцелью. Речь идет о фомировании новых и честных правил международной торговли российским сырьем и товарами, отметил политолог.

Ограничить действия России с помощью санкций пытались и раньше, сказал эксперт. Он напомнил, что впервые подобные шаги предпринимались еще в 2012 году, когда в Европе помешали сделке по покупке немецкого отделения General Motors в 2012 году.

Тогда американские власти фактически заблокировали покупку немецкого отделения GM. Формально санкций не было, но они просто предоставили General Motors кредит на очень выгодных условиях. В действительности единственной причиной было желание не допустить КамАЗ к покупке нужных для него технологий, пояснил политолог.

Этот случай объясняет, откуда вообще взялись санкции, считает Вассерман. События на Украине — лишь повод, а не причина рестрикций, полагает он.

«Тот, кто думает, что, если мы капитулируем перед киевским режимом, и нам отдадут бочку варенья и корзину печенья, тот должен иметь в виду, что на самом деле нам в лучшем случае дали бы бочку другого вещества, схожего с вареньем разве что по консистенции», — считает политолог.

По его мнению, ЕС и США попытаются как-то ограничить РФ. При этом политолог убежден, что с санкциями РФ справится, поскольку это необходимо сделать, а необходимость рано или поздно находит возможность.

На момент распада СССР, мы располагали второй в мире экономикой и первой в мире наукой. Конечно, очень многое было разрушено во время руководства «либерального правительства», считает Вассерман.

«Насколько я могу судить по нескольким отраслям, с особенностями производства которых я знаком, достичь необходимого уровня технологий и производительности мы сможем за два-три года», — предположил он.

Ранее глава Еврокомиссии Фон дер Ляйен заявила, что санкционные меры Европы против России ударят в том числе и по европейской экономике, передает «Экономика сегодня».

Источник: m.infox.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: