Важные изменения начнут действовать в России с 1 сентября Важные изменения начнут действовать в России с 1 сентября

Россиян ждут нововведения по ряду вопросов с 1 сентября, сообщает телеканал «360». В первую очередь изменения коснутся тех, кто имеет беспилотные устройства. Теперь с первого дня осени беспилотники, которые весят больше 250 граммов, необходимо будет регистрировать в течение десяти дней после приобретения.

Этому требованию не будут подчиняться те беспилотные устройства, которые привезены на территорию Россию на короткий срок гражданами других стран. Кражу или утерю дрона теперь нужно будет фиксировать. Поставить беспилотник на учет можно будет на специальном сайте регистрации воздушных судов или на портале госуслуг. 

Также с 1 сентября увеличиваются пенсии для тех, кто отработал в селе минимум 30 лет. К их фиксированной выплате прибавят 25 процентов. Также надбавка ожидает и московских пенсионеров. Они будут получать на две тысячи рублей больше. Работающие граждане пенсионного возраста также получат повышенную пенсию. Их надбавка будет зависеть от страховых взносов, которые оплачивал работодатель в прошлом году.

Изменения коснутся и аварийных случаев на дороге. Теперь можно будет оформить небольшую аварию по европротоколу на сайте госуслуг. Для этого у участников ДТП должна быть электронная подпись и приложение «Помощник ОСАГО» на смартфоне. Либо можно будет воспользоваться ранее вышедшим приложением «ДТП.Европротокол». С 1 сентября увеличится и штраф за езду без полиса ОСАГО с — 500 до 800 рублей. И штрафовать водителя за отсутствие страховки теперь будут не раз в сутки, как было раньше, а при каждой проверке сотрудниками ГАИ. За непройденное вовремя ТО машины водитель будет вынужден отдать до двух тысяч рублей.

Новые правила появятся и в культурных заведениях. Продажу билетов в театр, музей, концерт или выставку теперь будут осуществлять либо организаторы, либо посредники, которые заключили договор. Наценка посредника не должна превышать 10 процентов, если иное не оговорено в договоре. Вернуть полную стоимость за билет можно будет при возврате его за десять дней до начала мероприятия. Половину стоимости оплатят при возврате за пять дней, треть стоимости вернут, если билет был возвращен за три дня.

Изменения коснутся и армии. Теперь по новым поправкам в законе «О воинской обязанности и военной службе» призывники некоторых категорий, освобожденных от армии, при желании смогут попасть на службу. С сентября меняются и правила в детсадах. Теперь справки из поликлиники предоставлять не нужно, так как в садах запущена система электронного документооборота. Справку необходимо будет предоставлять лишь тем, кто живет в районе эпидемии.

В школах с 1 сентября будут обучать учеников играть в шахматы для развития логики. Соответствующие уроки будут начинаться с 1 класса. Также появится обязательный урок астрономии у школьников старших классов. В некоторых школах запустили пробные уроки психологии, включающие в себя тему полового созревания. 

Еще одно нововведение появится в поселениях, где отсутствует нотариус. Его полномочия возложат на главу администрации. Он теперь сможет оформлять завещания или доверенности.

Источник: nation-news.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: