Весна нам радости не принесёт. Синоптики рассказали о странной погоде в марте 2023 Весна нам радости не принесёт. Синоптики рассказали о странной погоде в марте 2023

Резкое похолодание, которое пришло на большую часть Русской равнины ещё в середине ноября, немного отступило. В некоторых областях страны столбики термометров приблизились к нулевой отметке. В столичном же регионе и вовсе идёт дождь, а воздух прогрелся до плюсовой температуры.

Но уже к концу текущей недели опять подморозит, и россияне снова станут кутаться в пледы и спать под тремя одеялами, чтобы хоть немного согреться в длинные зимние ночи.

Впрочем, ничто не вечно, и зима рано или поздно закончится, а ей на смену придёт весна. Уже сейчас многие задумываются, какой она будет. Но пока, увы, синоптики ничем порадовать нас не могут.

Конечно, в первой половине декабря с точностью до градуса предугадать, что нас ждёт через 2,5 месяца не сможет никто — ни экстрасенсы, ни метеорологи.

Впрочем, последние пусть осторожно и с некоторыми оговорками, но всё-таки предполагают, что на старте календарной весны 2023 Россию ждёт очередное климатическое испытание — март 2023 запомнится аномально низкими температурными показателями и обильными снегопадами.

Аномальные морозы накроют Россию. Где в начале весны 2023 будет холоднее всего? Прогноз погоды на март 2023

Согласно долгосрочным прогнозам синоптиков, весна 2023 во всех отношениях будет очень странной, а её начало нам радости точно не принесёт. Март 2023 с точки зрения погоды по всей России ожидается мягко говоря непростым.

Так, аномально низкие температурные показатели обещают сейчас специалисты жителям Дальнего Востока. Например, Чукотку в первом месяце календарной весны накроют 30-градусные морозы, которые будут держаться минимум до 20-х чисел.

И только ближе к началу апреля здесь станет относительно тепло — «всего» минус 15. Очень холодно весь март 2023, по прогнозу синоптиков, также будет в Якутии, где столбики термометров рухнут местами ниже минус 35.

В начале календарной весны 2023 по-настоящему зимняя погода будет наблюдаться в Приморье — метеорологи предупреждают о морозах до минус 15 и залповых снегопадах.

А вот в соседнем Хабаровском крае, а также в Бурятии и на юге Сибири ожидается дефицит осадков — синоптики утверждают, что новых порций снега здесь с завершением календарной зимы почти не будет.

Зато в центральной Сибири, а также на Урале и Сахалине метеорологи прогнозируют снежные бури и январские морозы.

Также аномально холодно будет в марте почти во всех регионах Приволжского федерального округа. Как предсказывают синоптики, среднесуточный температурный фон здесь окажется минимум на 5−8 градусов ниже климатической нормы. При этом холоднее всего здесь будет в Оренбуржье, Чувашии, Татарстане и Марий-Эл.

То снег, то слякоть. Синоптики предупредили о странной погоде в начале весны 2023. Прогноз погоды на март 2023

Странная погода в марте 2023 ожидается также в регионах Центрального и Северо-западного федеральных округов. При этом сюда, в том числе в Москву и Санкт-Петербург климатическая весна в 2023 году придёт по графику. Согласно долгосрочному прогнозу синоптиков, умеренно тепло здесь станет уже на самом старте марта.

Впрочем, радоваться пока рано. Те же самые специалисты предупреждают о климатических качелях, когда в течение недели столбики термометров в двух российских столицах, а также в ближайших к ним областях станут скакать от плюса к минусу и обратно. И всё это в сопровождении обильных снегопадов, которые будут сменяться дождями.

Кроме того, вероятны резкие барические перепады. Постоянная смена температурного фона и атмосферного давления могут негативно сказаться на самочувствии пожилых и метеозависимых людей. Да и всем остальным придётся в марте 2023 очень несладко.

Отпуск лучше отложить. Синоптики рассказали о странностях начала весны на юге России. Прогноз погоды на март 2023

По-настоящему насладиться комфортной погодой не смогут в марте 2023 также жители юга страны, а также те россияне, планирующие провести в начале календарной весны 2023 на курортах Краснодарского края и Кубани свой отпуск.

Его лучше отложить, так как согласно предварительным прогнозам метеорологов, в начале марта 2023 всё побережье российского Чёрного и Азовского морей окажется в зоне действия обширных циклонов, которые спровоцируют ливневые дожди и сильный ветер, порывы которого местами могут достигать более 20 метров в секунду.

При этом будет умеренно тепло, но всё-таки ужасно некомфортно из-за беспрерывных осадков, пробирающих до костей ветров на суше и штормов на море.

Кроме того, высока вероятность схода лавин и селевых потоков в горах, а также наводнений в низинах Кубани и Крымского полуострова.

В этой связи спасатели рекомендуют местным жителям и отдыхающим быть очень внимательными, а также обязательно следить за экстренными предупреждениями региональных управлений МЧС.

Источник: svpressa.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: