Ветераны-атомщики Украины заявили о возможном “новом Чернобыле” Ветераны-атомщики Украины заявили о возможном “новом Чернобыле”

«Новый Чернобыль» возможен на Украине. Члены ассоциации ветеранов атомной энергетики обеспокоены ситуацией в НАЭК “Энергоатом”, о чем рассказали в письме к президенту страны Владимиру Зеленскому.

Ассоциация заявила об опасности аварии, похожей на ту, что произошла на Чернобыльской АЭС. Открытое письмо члены организации направили президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Обращение ветеранов, распространенное главой Ассоциации трудоспособных инвалидов Алексеем Журавко, содержит заявление о том, что главное в стране производство электроэнергии НАЭК “Энергоатом” функционирует без постоянного руководства. Так что никто не в ответе за безопасность действующих в стране АЭС. 

Основная проблема состоит в недофинансировании предприятия, что является невозможностью обеспечить безопасность использования АЭС, уверены ветераны. Также недостаток финансов не позволяет приобрести качественное ядерное топливо, а это может привести к аварийной остановке атомных энергоблоков.

Источник: newinform.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: