Вирусолог Чумаков заявил, что омикрон-штамм коронавируса отличается от «Дельты» низкой летальностью Вирусолог Чумаков заявил, что омикрон-штамм коронавируса отличается от «Дельты» низкой летальностью

argumenti.kg

Штамм коронавируса «Омикрон» отличается от «Дельты» большей заразностью и меньшей вирулентностью, отметил профессор Университета Джорджа Вашингтона, вирусолог Константин Чумаков в эфире «Радио России».

Ученый назвал «хорошей новостью» более высокую контагиозность нового варианта вируса SARS-CoV-2, так как при этом он стал менее патогенным, снизилась летальность. Течение болезни стало более легким, «Омикрон», в отличие от «Дельты», не прогрессирует в воспаление легких, добавил Чумаков.

«Заболевание сейчас протекает в достаточно мягкой форме, смертность значительно снизилась. В то время как раньше примерно 2% заболевших умирали, сейчас это где-то 0,1%», — подчеркнул Чумаков.

Вирусолог заявил, что наступление «Омикрона» может стать началом конца пандемии, вирус превратится в сезонное заболевание типа гриппа. Ни одна пандемия в истории человечества не длилась более двух-трех лет, пояснил Чумаков.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: