«Вместо НАТО — союз с Россией»: в Германии призвали распустить альянс «Вместо НАТО — союз с Россией»: в Германии призвали распустить альянс

В начале апреля Североатлантический блок отпраздновал свой 70 летний юбилей. И почти сразу же получил удар в спину из самого средоточия – из Бундестага. Депутатом немецкого парламента было вынесено предложение распустить НАТО как деструктивный и несущий угрозу мировой безопасности инструмент устрашения. Единственный выход в том, чтобы упразднить потерявшую актуальность организацию. Об этом написал депутат от партии Левых Александр Ной в статье для немецкой прессы.

В качестве аргументов, Ной приводит размышления о том, что блок морально устарел, громоздок, бюрократичен и использует «бряцанье оружием» лишь для защиты своих империалистических интересов. При этом указывается на факты систематического нарушения норм международного права, провоцирование конфликтов и доведение их до стадии войны, чем подрывается деятельность ООН.

Так что юбилейные мероприятия, по мнению депутата, совсем не для праздника, а только повод задуматься о будущем.

Моя партия открыто призывает Германию покинуть структуры блока, распустить альянс, заменив его союзом коллективной безопасности с участием России и Китая. Это единственное здравое решение, продиктованное голосом разума — пишет Александр Ной.

При этом концепция коллективной безопасности должна основываться на принципах разоружения, в отличие от НАТО, которое для поддержания своего существования разжигает столкновения между странами и культурами, дающими ей правовые основания для «пожирания бюджетов».

Политик подчеркивает, что его слова – отнюдь не прихоть и не желание прославиться, но исключительно выверенное решение. Потому как за 70 лет Альянс накопил столько проблем и противоречий между членами, что устранить их не представляется возможным.

Что касается Германии, то это еще и огромное финансовое бремя расходов на содержание не только армии, но и управляющих структур блока. А также постоянные обвинения в скупости и невыполнении финансовых обещаний.

Источник: politobzor.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: