Во Франции указали на «позор Европы» из-за Белоруссии Во Франции указали на «позор Европы» из-за Белоруссии

Европейский Союз призвали защититься от пагубных действий Лукашенко

Французское издание Le Monde опубликовало статью, озаглавленную «Белорусский режим, позор Европы». В ней журналисты заявляют, что за год после прошедших президентских выборов, ситуация в Республике стала катастрофической, поэтому ЕС должен предпринять новые меры ради собственной защиты.

В статье отмечают, что с 9 августа 2020 года Белоруссия, по сути, превратилась в страну-изгой на мировой арене. Лукашенко подверг жестоким издевательствам несогласных с его легитимностью, в тюрьме оказались многие оппозиционно настроенные граждане, среди которых «учительница музыки Мария Колесникова» и муж бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Лукашенко, по заявлению журналистов, «кошмарит» противников собственного режима и за рубежом. Примером служат инциденты с Протасевичем, спортсменкой Тимановской и погибшим на Украине Виталием Шишовым.

«Лукашенко превратил Беларусь в государство-изгой на европейском континенте», – заявляют они в статье.

Более того, белорусский президент без доли стеснения использует против прибалтийских стран новый вид оружия – миграционный, наводнив Литву массовым потоком беженцев из Ирака, Сирии и Африки.

Журналисты указывают, что Европейский Союз должен защитить себя от пагубных действий белорусской власти, наказывая санкциями существующий в стране режим. При этом Брюссель не должен оставить без внимания и соседа Белоруссии – Россию.

«За этим режимом, ставшим позором Европы, стоит именно президент России Владимир Путин и именно он держит в Москве ключ к судьбе Александра Лукашенко», – подытоживается в материале.

Источник: ytro.news

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: