Во сколько обойдется стеклянный гроб для умерших с КОВИД

Ритуальные агентства рассказали о появлении стеклянных, герметичных гробов для захоронения умерших с КОВИД. Так люди смогут традиционно попрощаться с усопшими. Представляем вам ответы специалиста в сфере ритуальных услуг, есть ли такой похоронный сервис и во сколько обойдется самый бюджетный гроб.

На фоне пандемии в Москве для умерших от коронавируса решили делать закрытые гробы со стеклянными крышками. Так люди смогут традиционно проститься с близкими. В дополнение к основной крышке в гробы будут устанавливать промежуточную крышку из оргстекла, причем все соединения будут герметичны.

Старший ритуальный агент из компании «Похоронный Дом» Максим Фролов оценил столичную идею. Эксперт отметил, что за любые стеклянные вставки родственникам покойного придется заплатить дополнительно в соответствии с размером окна. 

Как отметил специалист, хоронить близких в гробах со стеклянной крышкой начали задолго до пандемии, а потому за долгие годы работы похоронные агентства придумали способы, позволяющие сделать такой гроб наиболее простым способом. При этом покойный оказывается будто бы в раке — ковчеге с мощами святых, который издревле выполняется именно в форме гроба.

«Есть непосредственно стеклянные вставки в гроб, они стоят относительно недорого: плюс около пяти тысяч к стоимости гроба. У нас есть еще и другая фишка. Мы берем плотное стекло. Устанавливаем между крышкой гроба и днищем. Получается, тело лежит в стеклянном гробу. Герметизируем его полностью. И получается, будто покойный лежит в раке», — рассказал ритуальный агент.

pixabay.com

Специалист отметил, что гробы со вставками из стекла не только в Москве часто есть в наличии, так как несмотря на стоимость на них есть спрос. При этом важно понимать, что итоговая цена каждого гроба высчитывается отдельно. Так, за вариант с минимальным «окошком» родственникам усопшего придется отдать не менее 10 тысяч рублей.

«Есть готовые варианты, потому что часто покупаются. Если заказ индивидуальный и много стекла, то это уже дороже стоит. Тут считается стоимость гроба и работа по нему. Стоимость высчитывается индивидуально. Самые бюджетные 10 или 12 тысяч. Там используется стеклянная вставка как иллюминатор», — отметил эксперт.

Ритуальный агент подчеркнул, что подобные гробы — не новинка. Их и раньше использовали, правда, делали это намного реже. Сейчас же в связи с пандемией гробы со стеклянной вставкой стали своеобразным трендом в похоронной индустрии.

«Это было больше исключение. Например, когда везли тело из-за границы. Сейчас больше стали заказывать гробы со стеклянной вставкой», — рассказал специалист.

А вот реальное нововведение в связи с пандемией — ультрафиолетовые лампы в катафалках. По словам Фролова, на стоимость ритуальных услуг они никак не влияют, так как это больше мера предосторожности.