Во время старта «Союза» произошла авария — на борту ракеты находится экипаж Во время старта «Союза» произошла авария — на борту ракеты находится экипаж

Сегодня в 11:40, во время старта ракеты «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» произошла серьезная авария. Из-за отказа двигателей второй ступени, экипажу пришлось эвакуироваться. К счастью, всем находящимся на борту удалось спастись и вернутся на космодром «Байконур», на территории Казахстана.

Примерно через 6 часов ракета должна была доставить двух космонавтов из России и США на Международную космическую станцию. Как выяснилось, всего спустя 1 минуту после запуска, после яркой вспышки, в носителе отказали двигатели второй ступени. Об этом во время трансляции старта ракеты сообщил диктор.

Сразу после аварии, из Жесказгана, Байконура и Караганды вылетели 4 вертолёта Ми-8 Центрального военного округа России.

Космонавтам Алексею Овчинину и Тайлеру Хейгу удалось благополучно возвратиться на землю в режиме баллистического спуска. При этом мужчины испытывали перегруз в 6G.

В сети уже появилась видеозапись, как Хейг слушает команды генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

«Они входили в атмосферу…» — говорит Рогозин американцу по-русски.

Овчинин также слушал рассуждения людей в деловых костюмах. При этом к рукам спасенных космонавтов были подключены медицинские аппараты.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: