Война, начало? Теракты, перебитые коммуникации, эвакуация Война, начало? Теракты, перебитые коммуникации, эвакуация

Миновала широко анонсированная в западных СМИ дата "российского вторжения на Украину"; выдохнули граждане России, выдохнули жители многострадального Донбасса. Даже киевляне, не готовые разделить судьбу последних, выдохнули – и тут началась, собственно, война.

Аномальная тишина на донбасском фронте, которая царила там в последние несколько недель, нарушилась громкими обстрелами. 17 февраля при обстреле западных окраин Донецка была ранена молодая женщина, а 18 февраля выдалось ещё более напряжённым.

Удар по всей линии фронта

В семь утра ВСУ обстреляли север Донецка, несколько мин прилетели на улицу Стратонавтов. Одновременно с этим ствольная артиллерия 122 мм ударила по селу Петровскому, из которого в 2016 году отвели войска в соответствии с Минскими договорённостями; из БМП обстрелян Докучаевск, из тяжёлых миномётов – Горловка, под удар попали ещё несколько посёлков: Новоласпа, Набережное, Дзержинское, Ленинское и др. Бои шли по всей линии фронта. И это всё – только за раннее утро. Забегая вперёд, добавим, что обстрелы не прекращались в течение всего дня.

Обострение по всей линии фронта. Сегодня север. Вчера был юг больше. Я вчера проехал по рокаде Старобешево – Новоазовск. Думаю, к отпору готовы, если будет замес. Но инфраструктура пострадает – мама не горюй, как в 2014-2015 годах,

– поделился с Царьградом источник в правительстве ДНР, пожелавший остаться анонимным.

Горловка осталась без света из-за попадания снаряда в трансформаторную будку. Били по коммуникациям, похоже, прицельно, так как следующим было попадание в электростанцию «Раздольная», обесточившее ещё несколько посёлков в Ясиноватском районе. Кроме того, перебили железнодорожное полотно, соединяющее ДНР с Россией, а несколько снарядов, попавшие по трассе Донецк – Горловка, едва не уничтожили гражданские автомобили.

Конец урокам

Обстрел был таким сильным, что детей из посёлка Пантелеймоновка возле Горловки сняли с уроков и эвакуировали в бомбоубежище.

Горловское направление, пожалуй, лидировало по напряжённости. Именно там две украинские диверсионные группы, численностью 10 и 12 человек, попытались зайти за линию фронта. Их вовремя обнаружили и открыли огонь. Вэсэушники потеряли двух человек убитыми и трёх ранеными.

Эдуард Басурин сообщил, что удалось предотвратить несколько терактов. Выяснилось, что не все. Около 19:00 раздался мощный взрыв возле здания Дома правительства. Взорвался автомобиль начальника народной милиции ДНР Дениса Синенкова, сам он не пострадал.

И главной, разумеется, новостью дня стало сообщение об эвакуации жителей Донецкой и Луганской народных республик. Речь идёт о вывозе в Ростовскую область автобусами нескольких сотен тысяч человек – женщин, детей, пенсионеров. Мужчинам предлагается покидать республики на личном автотранспорте.

Мы говорим малышам, что едем на экскурсию, – с трудом сдерживает слёзы воспитатель детского дома Татьяна. – Не нужно их пугать лишний раз, они и так натерпелись.

Начало эвакуации

Беженцев планируют разместить в специальных лагерях, Россия пообещала выплачивать по 10 тысяч рублей на человека. На данный момент известно о 45 автобусах, вывезших людей из Донецкой народной республики.

На этом фоне предсказуемо началась паника. Дончане сообщают о перебоях с мобильной связью (хотя она в ЛДНР плохо работала и до того). Выстроились многометровые очереди к банкоматам и автозаправочным станциям. И всё это – под неутихающий гул канонады украинских миномётов.

Очень серьёзной в комментарии Царьграду назвал ситуацию донецкий волонтёр Андрей Лысенко. Впрочем, не все жители республик собираются выезжать в Россию.

Спасибо всем, кто пишет, что остаётся. С вами жизнь светлее. Это как за всеми родители в садик пришли, а ты в полумраке остался вместе с такими же неприкаянными,

– пишет дончанка Юлия Андриенко.

А тем временем в Неклиновский район Ростовской области стали прибывать первые беженцы. Люди откровенно напуганы.

«На заправках очереди, бензина нет», – говорит дончанка Ирина.

Такие же огромные очереди возле банкоматов. Украинские СМИ разгоняют фейки, что мужчин от 18 до 55 лет не выпускают и проводят насильственную мобилизацию. Но на кадрах видео видно, что среди беженцев достаточно много молодых мужчин.

В то же время ополченцы оказались готовы к обострению ситуации.

Мы даже ждали этого, – говорит мужчина в камуфляже лет пятидесяти, – сколько можно ждать, терпеть обстрелы и издевательства. Теперь или окончательная победа, или смерть. Мы ко всему готовы.

В России тоже готовы к подобному развитию событий. Союз добровольцев Донбасса объявил о формировании оперативного резерва для отправки помощи ополченцам Новороссии.

Станет ли все это началом полномасштабной войны, скорее всего, будет понятно в ближайшие сутки.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: