Володин призвал укреплять межпарламентские связи России и Австрии Володин призвал укреплять межпарламентские связи России и Австрии

По словам спикера, такая периодичность вызывает тревогу. «Отношения между депутатами в рамках межпарламентского сотрудничества должны обеспечивать развитие отношений между нашими странами», – сказал Володин.

Спикер Госдумы посетовал, что, в отличие от отношений на уровне глав государств и исполнительной власти, сотрудничество между парламентами не отличается высокой динамикой. Визит главы Национального совета Австрии, председательствующей сейчас в Евросоюзе, и его выступление на пленарном заседании поможет исправить ситуацию, выразил надежду Володин.

«Но без диалога нет доверия. Диалог между депутатами обеспечивает диалог между народами», – сказал председатель нижней палаты.

Для укрепления межпарламентских связей есть хорошая основа, подчеркнул председатель Госдумы. Он отметил увеличение товарооборота между странами. «За прошлый год он вырос на 40%, увеличивается взаимный турпоток. Это говорит о том, что люди выбирают страну, которая им интересна, которая может предложить им безопасный отдых», – сказал Володин.

Вольфганг Соботка отметил, что есть потенциал для дальнейшего роста, и призвал укреплять торгово-экономическое сотрудничество. «Надо также усиливать наши межпарламентские связи, это уже будет зависеть от нас», – добавил Соботка и выразил надежду, что его визит поспособствует углублению связей законодательных органов двух стран.

Президент Национального совета Австрии напомнил, что в 2013 и 2015 годах в его стране прошли Русские сезоны, прошлый год стал перекрестным Годом туризма, текущий – Годом музыки, а следующий будет посвящен молодежным обменам. «В эту работу также надо вовлекать наши парламенты», – уверен законодатель.

После встречи с Вячеславом Володиным Вольфганг Соботка выступил на пленарном заседании Госдумы. Он заявил, что Австрия ценит Россию как важного партнера, однако признал, что отношения омрачаются геополитической напряженностью. Вместе с тем законодатель выразил уверенность, что мир в Европе невозможен без участия Москвы.

Спикер австрийского парламента призвал поддерживать отношения в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), а также подтвердил заинтересованность своей страны в строительстве газопровода «Северный поток – 2».

Международное сотрудничество – один из приоритетов в деятельности Госдумы седьмого созыва. Законодатели периодически встречаются с зарубежными коллегами, активно участвуют в работе международных форумов и конференций, помогают налаживать связи между странами. Успехи в межпарламентском сотрудничестве эксперты называют одним из главных достижений нынешнего депутатского корпуса за два года работы.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: