Вопрос взносов в ПАСЕ: Запад так и не осознал позицию России Вопрос взносов в ПАСЕ: Запад так и не осознал позицию России

По словам Володина, сложившаяся ситуация, когда от России требуют уплаты членских взносов в организацию, в которой она не имеет права голоса, неприемлема. РФ на протяжении всего противостояния в рамках ПАСЕ отстаивает важнейшую позицию. Она состоит в том, что с мнением российской делегации, как и с любой другой страны-участника в ассамблее, должны считаться. Изначально нахождение в ПАСЕ базировалось на принципах соблюдения международных прав, демократии и работы парламентских структур. Запад до сих пор так и не осознал позицию России, сообщил Володин.

В нынешнем положении дел необходимо действовать по определенному сценарию, ведь другого выхода не остается, если руководство ПАСЕ будет придерживаться антироссийской политики. Россия сейчас не высылает свою делегацию на заседания организации, однако окончательное решение по вопросу нахождения в составе ассамблеи пока не принято. Если все же РФ придет к тому, чтобы полностью отказаться от участия в заседаниях, дальше последует решение вновь не перечислять членские взносы в бюджет СЕ. Это, в свою очередь, станет основанием для обсуждения возможности выхода из Совета Европы, рассказал сценарий Володин.

В данном вопросе необходимо понимать, что без здравого подхода к формированию ПАСЕ, без соблюдения справедливости и равноправия по отношению к делегациям ничего изменить не получится. Ассамблея должна прийти к пониманию, каких целей она будет придерживаться — либо использование структуры ПАСЕ в качестве ширмы для прикрытия изъянов и нарушения закона, либо для эффективного обсуждения животрепещущих мировых вопросов, подвел итог Володин.

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: