Вот это мощь! США потрясены новым супер самолетом РФ Вот это мощь! США потрясены новым супер самолетом РФ

США потрясены самолетом нового поколения. Российский самолёт признали самым опасным конкурентом для истребителей США и стран НАТО. Почему российская машина пятого поколения стала угрозой для авиации Запада?

Су-57 — истребитель нового поколения

Российский истребитель не раз попадал в рейтинг самых технологичных боевых машин в мире, однако почти всегда европейские и американские эксперты делали вывод, что машина не слишком подходит для прямой конкуренции с авиацией США и НАТО. Сначала эксперты критиковали Су-57 за «похожесть» на Су-35 и «почти такие же технологии» (что в реальности, конечно, не так), потом обращали внимание на отсутствие современных двигателей, однако сейчас, похоже, сомнения развеялись и пришла пора взглянуть на ситуацию адекватно.

Эксперты американского журнала Military Watch заявили, что Су-57 по праву считается истребителем пятого поколения благодаря одному техническому решению — уникальной дальней ракете, способной изменить исход боя одним выстрелом.

Главной особенностью Су-57, по словам экспертов Military Watch, стала ракета РВВ-АЕ, которую за способность атаковать истребители любого типа в нескольких режимах прозвали «Гадюкой». Эта ракета не самая новая в арсенале российских ВВС — её создали ещё в середине 90-х, однако к моменту выхода Су-57 на испытания значительно доработали. Возросла максимальная дальность пуска, изменился тип наведения и появились другие доработки. После этого РВВ-АЕ оказалась способна поражать цели на удалении до 120–130 километров. Отличительной чертой ракеты стала система коррекции в полёте — если после захвата цели истребителем и спуска ракеты с пилона самолёт противника «теряется» из виду, ракета переходит на внутреннюю систему наведения и повторно пытается обнаружить цель, меняя углы полёта.

В мире существует всего две ракеты, характеристики которых приближены к российской «Гадюке», — американская AIM-120 AMRAAM, разработанная на пару лет раньше базовой версии РВВ-АЕ, и европейская ракета средней дальности Meteor, принятая на вооружение лишь в 2013 году. Но как обстоят дела с другими технологиями Су-57 и кто из конкурентов в действительности может с ним тягаться, когда речь идёт о скоротечном воздушном бое?

Главный секрет истребителя пятого поколения

 Фото © Getty Images / Yichuan Cao / NurPhoto

 Фото © Getty Images / Yichuan Cao / NurPhoto

У США и членов НАТО не так много истребителей, способных уничтожать цели быстро, эффективно и незаметно для противника.

F-35 Lightning II. Первый и пока единственный американский истребитель пятого поколения, поставляемый на экспорт. Боевой радиус — чуть более 900 километров, вооружение — множество ракет, включая AIM-120 AMRAAM. Прогнозируемая дальность поражения — 150–170 километров. Стоимость единицы — 95 млн долларов.

Dassault Rafale. Французский истребитель четвёртого поколения, находящийся на стыке двух технологических миров — четвёртого и пятого поколений. Это одна из самых быстрых машин в составе ВВС НАТО — на высоте скорость Rafale может доходить до 2200 км/ч. Вооружение — самые современные ракеты ближнего боя, а также AIM-120 и УРВВ Meteor. Отличительная особенность этой машины — информационный канал, по которому истребитель (точно так же, как F-35) может «общаться» с другими машинами боевого звена и наземными силами.

Eurofighter Typhoon. Многоцелевой истребитель поколения 4+. Ближайший конкурент по технологичности для российской авиации пятого поколения. Это относительно свежая машина — летать в строевых частях «Еврофайтеры» начали в 2003 году и на протяжении последних лет регулярно получали пакеты обновлений. Самое значимое из них — отменные двигатели и авионика, благодаря которой машина способна подниматься на высоту под 20 километров. На такую же высоту способен подниматься всего один истребитель — российский Су-57. По вооружению Typhoon унифицирован с американскими и европейскими машинами и может оснащаться ракетами AIM-120 и Meteor. На данный момент он считается вторым по технологичности истребителем стран НАТО после F-35.

Су-57 против НАТО

Тревожность, с которой российский Су-57 воспринимают в НАТО, можно понять. Во-первых, самолёт был подготовлен и разработан в рекордно короткие для российской оборонки сроки. Во-вторых, параллельно с «Терминатором» (так 57-й за глаза называли в НАТО) шло создание сразу нескольких ракет нового типа. В-третьих, реальная боевая эффективность Су-57 для американских и европейских лётчиков — тёмный лес, рассмотреть детали которого не представляется возможным.

Последние несколько лет Су-57 не раз называли угрозой НАТО и наделяли другими интересными титулами. Машина собрала в себе лучшие авиационные технологии. При создании этого истребителя пришлось отказываться от компромиссов — если двигатель, то с запасом на десятки лет вперёд, если вооружение — то такое, чтобы можно было применять без гарантированного ответа. Многих из таких качеств современные машины США и стран НАТО лишены. Лётный час F-35 слишком дорог, поэтому машины стараются беречь. Французские Rafale, однажды побившие в ближнем учебном бою американские F-22, требуют всё больше обновлений, и в попытке угнаться за самолётами пятого поколения их стоимость постоянно растёт. Единственным вменяемым ответом на российские Су-57 в НАТО остаётся Eurofighter Typhoon, однако четвёртое поколение не может угнаться за пятым по технологичности — радарам, ракетам, боевым системам.

Время этих машин неумолимо уходит — расстаться с собственными технологиями четвёртого поколения НАТО, возможно, придётся уже до конца этого десятилетия. Если повезёт, «старички» пролетают ещё примерно пять-семь лет, однако затем выяснять отношения в небе останутся только две машины: американский F-35 и Су-57, компанию которому, возможно, составит его младший брат — Су-75. Если через несколько лет европейские разработчики не закончат собственные проекты по созданию машин пятого (а кое-где и шестого) поколения, то Су-57 будет официально праздновать победу над ВВС НАТО.

Источник: life.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: