Вот так новости: Слова Захаровой потрясли Китай. Призвал готовиться к конфликту. И всё – на фоне визита Путина Вот так новости: Слова Захаровой потрясли Китай. Призвал готовиться к конфликту. И всё – на фоне визита Путина

Яндекс Дзен

Слова Захаровой потрясли журналистов из КНР. Внезапно. Они призвали готовиться к конфликту. Как объяснили в Sohu, речь идёт о будущем Азии.

19 и 20 мая визит президента России Владимира Путина в Китай — тема номер один. И прямо до этой поездки Москва послала Пекину важный сигнал, но заметили его не все. Хотя то, о чём сказала официальный представитель МИД Мария Захарова, на мгновение заставило замолчать весь Восточно-Азиатский регион, говорится в статье китайского издания Sohu.

Дипломат жёстко прошлась по Японии, напомнив, что она с момента окончания Второй мировой войны до сих пор так и не признала её итоги. То, что Захарова об этом сказала сейчас, не очередной обмен колкостями с Токио. Сигнал Москвы касается всей системы безопасности в Азии, убеждены китайские аналитики.

Они пишут, что Япония на фоне непризнания итогов войны стала активно наращивать свою военную мощь и эта проблема касается как России, так и Китая. В мае этого года официальный Токио впервые после Второй мировой произвёл запуск противокорабельной ракеты за пределами своей территории. То есть это явно выходит за рамки концепции самообороны.

-2
-2

Фото: Коллаж Царьграда

Наравне с этим Япония увеличивает военный бюджет, в 2026-м он достиг исторического максимума. Пацифистская Япония даже захотела создать собственное гиперзвуковое оружие. И чтобы постепенно снять все послевоенные ограничения, Токио всё больше ориентируется на поддержку Вашингтона, который хочет сдержать и Пекин, и Москву.

В Китае, наблюдая за этим предупреждают, всё может закончиться новой войной в Азии, а это уже не шутки. Так что слова Захаровой перед визитом Путина стали напоминанием о серьёзной проблеме, заключает «ФедералПресс», ссылаясь на статью Sohu.

Фото: Коллаж Царьграда

Интересно, что сегодня во время встречи Путина и Си Цзиньпина против Японии, как считает Bloomberg, снова был сделан выпад. На это будто бы указывают слова лидера Китая о том, что русская и китайская стороны «должны решительно противостоять любым признакам возрождения милитаризма». Учитывая, что ранее Пекин обвинял в этом Токио, его, судя по всему, и подразумевал Си.

Россия противиться призыву КНР явно не будет. Япония, отказавшись признавать итоги Второй мировой, по-прежнему хочет забрать у России Курильские острова. Кроме того, не стоит забывать, что Токио присоединился к антирусским санкциям Запада и в украинском конфликте занимает сторону Киева. Так что если Япония попробует перейти «красные линии», Москва обо всём перечисленном сразу вспомнит и будет действовать соответствующе. Мало этой Стране восходящего солнца не покажется.

Источник: dzen.ru

Cейчас читают:

Выбор редакции: