Воздух убивает. И дело не в COVID: Учёные обнародовали пугающую статистику Воздух убивает. И дело не в COVID: Учёные обнародовали пугающую статистику

Фото: Dani/Jeske/Globallookpress

Ежегодно сотни тысяч людей убивает воздух. И дело не в COVID-19 и других бактериях, которые в нём содержатся. И даже не в выбросах вредных веществ от предприятий и автомобилей. Учёные обнародовали пугающую статистику по источникам загрязнения, которыми пользуется каждый.

Издание Die Welt сообщило, что в мире от 340 до 900 тысяч человек ежегодно умирают преждевременно из-за ASOA — антропогенных вторичных органических аэрозолей. Речь идёт о крошечных частицах, которые остаются в атмосфере после применения человеком химических средств — бытовой химии, клея, краски. Ранее предполагалось, что ASOA становятся причиной ранней гибели вдесятеро меньшего количества людей.

Учёные выяснили, что воздух убивает, и дело не в COVID.

«Выбросы от бытовой химии играют всё более важную роль в образовании загрязняющих веществ, особенно в городском воздухе», — объяснили учёные Колорадского университета в Боулдере.

Раньше человечество боролось с выбросами оксидов серы и азота от ископаемых видов топлива, но беда пришла, откуда не ждали. За последние 20 лет в 11 городских районах Нью-Йорка, Лондона и Пекина регулярно брались пробы воздуха. Выяснилось, что освежители воздуха, гели для мытья посуды, средства для мытья полов, кухонных плит, сантехники несут не меньший вред, чем бензоколонки, угольные печи и выхлопные трубы.

Американские исследователи уверены, что ASOA ведут к развитию аллергии. Предположительно, они также повышают риск развития деменции, снижают когнитивные способности и провоцируют ранние проявления болезни Альцгеймера.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: