Врач рассказал, о каких болезнях сигнализирует налет на языке Врач рассказал, о каких болезнях сигнализирует налет на языке

По словам врача Валентина Шишкина, налет на языке иногда является маркером болезней желудка и печени.

«Чаще всего белый налет на языке говорит о воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, а также он может появляться при заболеваниях органов дыхания, легких, желчевыводящей системы, эндокринной системы, например при сахарном диабете», — пояснил специалист, его слова приводит информационное агентство РИА Новости.

Кроме того, медик отдельно отметил, что налет серых или темных оттенков может быть рассмотрен как симптом наличия воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте.

Если налет кажется коричневым, это может свидетельствовать о диабете или нарушениях в работе печени, предупредил Шишкин.

Вместе с тем он добавил, что умеренное содержание белого налета при отсутствии характерного запаха пребывает в пределах нормы. Таким образом, обращать особое внимание следует именно на оттенок, а также плотность и площадь покрытия, резюмировал эксперт, попутно посоветовав пациентам внимательно следить за гигиеной полости рта и пить по утрам теплую воду.

Источник: m.infox.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: