Врачи порекомендовали отказаться от использования обычного йода Врачи порекомендовали отказаться от использования обычного йода

Врачи предлагают использовать современные аналоги йода при обработке ран. Все дело в том, что йод устарел из-за своего агрессивного воздействия на кожу и способности спровоцировать ожоги, сообщает РИА Новости.

Медики советуют использовать водный раствор йода, которые по своему действию эффективнее, чем зеленка. В свою очередь йод и зеленку следует наносить только на неглубокие ссадины или кожу вокруг ран, так как эти препараты могут вызывать ожоги слизистых оболочек и мягких тканей. Зеленка более гуманна и не приводит к тяжелым ожогам.

Однако предпочтение следует отдавать современным средствам на основе йода, уверены медики. Среди них – бетадин, повидой-йод, йодопирон. Водный раствор йода менее агрессивен к ране, но при этом максимально ее обеззараживает. Зеленка, например, не эффективна против агрессивной флоры, отметили врачи. При этом йод чаще, чем зеленка способен вызывать аллергию, а также противопоказан людям с заболеванием щитовидной железы.

Ранее врачи назвали простые способы предотвратить заболевания сердца.

Источник: slovodel.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: