«Все кончится адом»: послание Путина вызвало у немцев восхищение и страх «Все кончится адом»: послание Путина вызвало у немцев восхищение и страх

Фото: Prt Scr youtube.com / Комсомольская правда

Жители Германии активно следили за посланием президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Простые немцы отреагировали на слова лидера РФ со страхом и восхищением.

Выступление Путина стало одной из главных тем в прессе Германии и других стран Запада 21 февраля. Журналисты сделали акцент на военной стороне послания российского лидера, в частности заявлении о приостановке участия РФ в договоре СНВ.

«Миру придется считаться с этими путинскими угрозами», — написала журналистка газеты Bild Жанне Плауман.

«Путин предупреждает о «стратегическом поражении» – и приостанавливает действие Договора о ядерном разоружении», — озаглавил свой сюжет корреспондент Welt Кристоф Ваннер.

Читатели ведущих немецких СМИ в комментариях выражают восхищение выступлением Путина, называя его уровень недосягаемым для «светофорных» политиков ФРГ. Многие немцы опасаются, что действия Запада (особенно США) доведут мир до опасной черты. Многие открыто обвиняют Вашингтон в провоцировании жестких шагов Путина и иронично благодарят США за рост глобальной угрозы.

«Классический поворот на 360 градусов, как и хотела Анналена Бербок. Десятилетиями США желали Украину своим форпостом, чтобы доминировать в Евразии. Именно поэтому американцы годами вооружают Киев», — пишет Michael Lehmann в Facebook✱ (соцсеть запрещена в РФ).

«Крутая речь, крутой парень. Ни один «светофорный» политик не сможет произнести такое. Хочу выделить то, что он сказал об этой чуши с гендерами – было великолепно», — восторгается René Mehlhorn.

«У кого-нибудь есть адрес американской администрации? Хочу поблагодарить этих джентльменов за то, что держали русских подальше от нас, и пожелать им дальнейших успехов», — иронизирует Christian Martenstein.

«Победа над ядерной державой Россией – это иллюзия. Об этом можно забыть. Все кончится адом, и именно этого хочет Запад. А виновных уже не будет – они уйдут или сгорят», — написал Horst Patala.

«Своим визитом к Зеленскому Байден снова подлил масла в огонь», — полагает Michael Galilaer.

«После этого выступления мы стали на один большой шаг ближе к непосредственным военным событиям. Я требую, чтобы Германия заняла нейтральную позицию. Это бы способствовало мирным переговорам и отдалило ФРГ от войны. Я не хочу видеть на фронте ни себя, ни своих друзей», — отмечает Hans Glück.

Приостановка участия РФ в договоре СНВ стала одной из главных частей послания Путина. Политологи считают, что президент России поставил Запад (в частности Германию) в сложнейшее положение.

✱ — соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: