Всплыла правда о Кедми: кто он на самом деле Всплыла правда о Кедми: кто он на самом деле

www.ca-irnews.com

Вообще-то, изначально его звали – Яков Иосифович Казаков. Родился он в 1947-ом году в славном городе Москве, в семье обычных советских инженеров. Успешно закончил среднюю школу. Устроился на завод бетонщиком-арматурщиком. Учился заочно в МИИТе.

Обычная советская биография, короче говоря. Скромная и достойная…. Но в феврале 1967-го года Яков приходит (совсем не скрываясь, средь бела дня) в израильское посольство и заявляет, что хочет иммигрировать в Израиль. Естественно, что израильские дипломаты решили, что имеет место быть коварная провокация со стороны советского КГБ, и Якову Иосифовичу в просьбе было отказано.

Кедми (Казаков) настаивал. Но ему не верили. Через некоторое время Яков незаметно пробрался в американское посольство и потребовал у американского консула выезда в Израиль.

На фото: Яков Кедми

На фото: Яков Кедми

В мае 1968-го года Яков пишет официальное письмо в Верховный Совет СССР, в котором красочно осуждал политику антисемитизма, отказывался от советского гражданства и провозглашал себя (в одностороннем порядке) гражданином Израиля….

Но с израильским гражданством всё было совсем непросто. Не было, как на зло, у Якова родственников в Израиле. Ни ближних, ни дальних. То есть, о «воссоединении семьи» и речи быть не могло. Ситуация с отъездом в Израиль снова зашла в тупик….

А тут настойчивым гражданином Казаковым и КГБ, наконец-таки, заинтересовалось. Начались многочасовые встречи/беседы/допросы. И так Яков был убедителен, так «достал» обычно невозмутимых «кэгэбешников», что в феврале 1969-го его, всё же, выслали из России. Мол, себе дороже – с такими связываться….

Вот, такой он, Яков Кедми, настойчивый и упрямый…. Но на этом дело не закончилось.

Отнюдь. Он то в Израиль прибыл, а его родителям в выезде из СССР было отказано. Но Яков же – упорный. Полетел в США и прямо перед знанием ООН устроил образцово-показательную голодовку. Поднялся скандал и власти СССР сдались: выпустили родителей Якова из СССР.

Источник: dzen.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: