Встреча Путина и Трампа не состоится по просьбе Макрона Встреча Путина и Трампа не состоится по просьбе Макрона

Как сообщает газета «Коммерсант», в Париже не получится полноформатных переговоров между президентом России Владимиром Путиным и главой Белого дома Дональдом Трампом. Причиной тому стала личная просьба президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом рассказали в информированной дипломатическом источнике издания в Евросоюзе.

Собеседник газеты подчеркивает, Макрон сам обратился к Путину и Трампу с просьбой – отказаться от проведения в Париже мероприятия такого масштаба, дабы их переговоры не затмили все мероприятия и встречи, которые так тщательно готовились властями Франции.

«Буквально так это и было сформулировано. Казалось бы, в 2018 году сложно представить, что стиль «Король-солнце» еще жив. Но, как говорится, «се ля ви», — цитирует «Коммерсант» заявление источника в Европе.

Напомним, ранее от помощника российского главы государства Юрия Ушакова поступила информация о том, что 11 ноября во французской столице пройдет «нормальная двусторонняя встреча» глав России и США – Владимира Путина и Дональда Трампа. В эти дни в Париже запланировано проведение мероприятий в честь 100-летия с окончания Первой мировой войны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также сообщал о планах глав двух держав «сверить часы» во французской столице и обсудить вопросы «стратегической стабильности», в том числе выход Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Однако, по словам Пескова, полноценных переговоров во Франции не случится из-за плотного графика и формата мероприятия.

Сам Трамп заявил, что будет во Франции «по другим делам», а Париж, по его мнению, и вовсе не подходящее место для переговоров с Путиным.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: