Военный эксперт оценил риск форсирования Днепра Военный эксперт оценил риск форсирования Днепра

Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

ВСУ могут готовить форсирование Днепра, в том числе в районе Запорожской АЭС. Военный эксперт пояснил, почему в случае наступления ВСУ ожидает «ледовая мясорубка».

Форсирование Днепра является сложной операцией, для которой ВСУ потребуются значительные силы, а успех её весьма сомнителен, уверен военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин.

Берег Днепра хорошо укреплён, его обороняют русские военные с большим боевым опытом, напомнил эксперт в комментарии к ситуации для «МК». Он отметил, что зимой вода в реке вряд ли промёрзнет до такой степени, чтобы по льду могла пройти бронированная техника.

ВСУ придётся наводить понтонные переправы, которые будут в зоне огневого поражения артиллерии СВО. Дандыкин заметил, что старый метод ВСУ — наступать малыми ДРГ — окажется бесполезным и приведёт к провалу.

«При форсировании столь большой водной преграды не получится наступать «летучими отрядами», как это противник пытался сделать летом и осенью. Тогда, как помните, использовались американские резиновые лодки и баржи. В итоге спецназ противника погиб. Нужно понимать, что переправа через Днепр будет проходить под непрекращающимся огнём с нашей стороны, в том числе и под миномётным огнем, под огнём авиации, артиллерии. Это очевидно. И мы к этому готовы», — указал эксперт.

Даже если при попытке переправы бандеровцы и смогут захватить плацдарм на левом берегу Днепра, его будет нельзя удержать без бронетехники, а любой десант в итоге будет уничтожен.

Эксперт подчеркнул, что идея ВСУ форсировать Днепр — это самоубийство, она обернётся «речной ледовой мясорубкой». Он высказал мысль, что тема переправы может быть дезинформацией для отвлечения внимания от наступления в Запорожье.

Ранее появились данные о подготовке ВСУ к форсированию Днепра в районе Каховского водохранилища: якобы из водохранилища сбрасывают воду, а река резко обмелела. Одной из точек атаки может быть Энергодар и Запорожская АЭС.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: