Второй Чернобыль? Что произошло на Калининской АЭС Второй Чернобыль? Что произошло на Калининской АЭС

На сайте компании Росэнергоатом в четверг было опубликовано пояснение причины внезапного отключения трёх из четырёх энергоблоков существующих на Калининской атомной электростанции в Тверской области. Как заявили эксперты, причиной возникновения ЧП на станции стало короткое замыкание.

Напомним, утром 18 июля СМИ сообщили об инциденте, произошедшем на АЭС в 5:05 из-за короткого замыкания. После отключения высоковольтных линий электропередач «Белозёрской» и «Опытной» на Калининской АЭС остановились большинство энергоблоков: №1, №2 и №4.

«Реакторные установки энергоблоков №1 и 2 разгружены, реакторная установка энергоблока №4 остается на тепловой мощности и готова к набору нагрузки», — сообщают специалисты.

По последним данным радиационный фон на станции и в пределах окружающей территории не изменился и сохранил показатели на уровне нормы.

Как прокомментировал директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков, в настоящее время «вопросов к безопасности на Калининской АЭС нет». По его словам отключение реакторов на АЭС является нормальной процедурой.

«Реактор могут останавливать ежегодно на профилактику, могут останавливать по показаниям каких-то датчиков», — пояснил эксперт.

По его словам, легководные реакторы, аналогичные установленным на Калининской АЭС, ежегодно останавливают для профилактики и замены топлива, поэтому поводов для беспокойства пока нет.

Напомним, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории человечества авария. Взрыв в четвёртом энергоблоке полностью разрушил ядерный реактор, что привело к выбросу в воздух большого количество радиоактивных веществ.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: