Вы остолбенеете: что показал рентген мумий египетских животных Вы остолбенеете: что показал рентген мумий египетских животных

Исследователи применили микро-компьютерный томограф.

Ученые подвергли неинвазивному трехмерному рентгеновскому сканированию древнеегипетские мумии кошки, змеи и птицы, чтобы выяснить тонкости механизма мумификации в ту далекую эпоху.

Напомним, что, помимо фараонов и знати, египтяне подвергали «ритуальной упаковке» также и мертвых животных. Некоторые из них были просто любимыми питомцами, а другие символизировали собой пищу для отправляющегося в загробный мир человека.

Отдельную группу составляют братья наши меньшие, которых специально выращивало жречество для последующего жертвоприношения.

Исследователи применили микро-компьютерный томограф, позволяющий сделать снимки с высочайшим разрешением, и заглянули внутрь трех мумий.

Первая оказалась тельцем одомашненного котенка возрастом менее 5 месяцев к моменту гибели. У котенка оказалась сломана шея. Это характерный признак жертвенной мумии животного.

Вы остолбенеете: что показал рентген мумий египетских животных

С идентификацией птицы было больше сложностей. Предполагается, что это евразийская пустельга или близкое к ней пернатое. Неизвестно, почему она погибла, так как на мумии отсутствуют признаки травм.

Наконец, третья мумия оказалась коброй с вывихнутыми позвонками. Характер повреждений говорит в пользу версии, что рептилия была поймана за хвост и затем ударена головой о твердую поверхность, как плетью. Череп также был сильно поврежден, кроме того, удалены клыки.

Источник: www.gismeteo.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: