Выборы президента Украины: Киев сделал все, чтобы Москва не признала их уже сейчас Выборы президента Украины: Киев сделал все, чтобы Москва не признала их уже сейчас

Чем ближе выборы президента Украины, тем выше градус накала страстей в украинской политике. Многие эксперты уже неоднократно заявляли о том, что прозрачность избирательного процесса на Украине можно поставить под сомнение, хотя бы потому, что официальный Киев отказывается пускать в страну российских наблюдателей. Также украинская сторона лишила возможности проголосовать три миллиона своих граждан, которые находятся на территории Российской Федерации.

Как отмечает бывший украинский политик Олег Царев, легитимность выборов президента Украины во многом зависит от политической воли Российской Федерации. Экс-регионал убежден, что во время избирательного процесса Москва обязательно учтет все нарушения и ущемления прав человека, которые допустил официальный Киев в отношении своих граждан, проживающих на территории России.

«Можно действовать в двух сценариях. США пускает российских наблюдателей, и ничего не происходит. На всех выборах в Европе участвуют российские наблюдатели, и тоже ничего не происходит. На Украине происходит ущемление прав граждан Украины, нет свободы слова. Конституционное право участвовать в выборах нарушено для тех граждан, которые находятся в РФ. Поэтому у России есть возможность заявить о том, что либо она не признает эти выборы, независимо от того, как они будут происходить, либо сохраняет за собой такую возможность в будущем не признать, когда они произойдут, если эти условия будут нарушены. Поэтому это зависит от политической воли и от желания РФ использовать это поле возможностей», — заявил Царев в комментарии «Журналистской правде».

Также политик отмечает, что лидеры так называемого Евромайдана, дорвавшись до власти, были очень рады тому, что получили желаемое. Дело в том, что свергнутый президент Виктор Янукович тогда отдал приказ об их аресте, и единественным выходом избежать наказания был силовой захват власти.

«Они были вне себя от счастья. Ведь перед этим Янукович отдал приказ их арестовывать, а тут они берут власть в стране. И по этой причине они были готовы отдавать Крым, Донбасс, идти на всевозможные уступки. В течение времени их поведение кардинально менялось. Сейчас уже ни у вас, ни у меня нет сомнения, что Порошенко всё равно на точку зрения России. А раньше бы так не было и это стоит изменить», — резюмировал Царев.

Источник: nahnews.org

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: