Выдача паспортов РФ в ДНР и ЛНР станет плохим сигналом для Украины Выдача паспортов РФ в ДНР и ЛНР станет плохим сигналом для Украины

В СМИ появились сообщения о возможном начале выдачи паспортов РФ населению, проживающему на территории непризнанных республик ДНР и ЛНР. В этом контексте примечательное мнение в интервью «КП» высказал бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник. В издании обратили внимание на то, что в случае подобного развития событий РФ может стать стороной конфликта. При этом политолог поспешил успокоить горячие головы и заявил, что «паспорта и территории — это все-таки разные вещи». Одновременно с этим им было указано на то, что при таком развитии событий Киев сохранит юридические основания для контроля над территорией Донбасса, «но сигнал поступит серьезный — если вы, в Киеве, не можете урегулировать этот вопрос, то придется поступать по другому».

В результате развития этих событий российская сторона получает возможность для активного вмешательство с целью урегулировать конфликт в Донбассе и обеспечить безопасность своих граждан. При этом эксперт отметил, что в международном праве есть «фундаментальные вещи, которые противоречат друг другу». Так, с одной стороны признается нерушимость границ государства, а с другой право народа на самоопределение. Одновременно с этим граждане РФ даже за границей, согласно Конституции, находятся под защитой государства, что в итоге может создать очень опасную политическую ситуацию для украинской власти.

Затем политическому аналитику указали на то, что уже давно в ЛДНР ходят подобные слухи однако до сих пор подтверждения им не наблюдается. В итоге Олейник указал на то, что уже давно слышал о подобных слухах, однако окончательное решение должно приниматься «на очень высоком уровне». «Я не знаю этого плана. Но могут предположить, что это станет плохим сигналом для Украины», — резюмировал политолог.

Источник: newinform.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: