Выдающийся тромбонист Виктор Сумеркин скончался в Петербурге Выдающийся тромбонист Виктор Сумеркин скончался в Петербурге

Санкт-Петербург, 14 мая. Выдающийся тромбонист, народный артист России и профессор Санкт-Петербургской консерватории Виктор Сумеркин скончался на 87-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского Дома музыки.

Виктор Сумеркин ушел из жизни в ночь с 12 на 13 мая. Дом музыки выразил соболезнования родным и близким народного артиста. Прощание с выдающимся музыкантом состоится 15 мая в 14.00 в Крематории Петербурга.

Имя Виктора Сумеркина широко известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Музыкант стал одним из самых выдающихся педагогов, обучающих игре на тромбоне. Сумеркин с отличием окончил Ленинградскую консерваторию в 1957 году. Затем прошел аспирантуру под руководством известнейшего профессора Михаила Буяновского.

Виктор Сумеркин не только сам вел исполнительскую деятельность, но и обучал других игре на тромбоне. Сегодня его ученики играют в оркестрах России, СНГ, Германии, Колумбии, Израиля, Южной Кореи, Вьетнама и Польши.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: